+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 06/2023


Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия

Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия |

Предприятия сталкиваются с необходимостью повышения рентабельности, конкурентоспособности, а также финансовой обеспеченности. Одним из эффективных инструментов является оптимизация логистической деятельности, которая органически встраивается в общую систему финансового менеджмента предприятия. Логистическая система прямо или косвенно затрагивает практически все бизнес-процессы организации, и ее эффективность в конечном счете оценивается финансовыми критериями. В данной статье рассматривается применение оптимальных логистических решений с финансовой точки зрения.
Какие организации и ИП будут относиться к неактивным плательщикам

Какие организации и ИП будут относиться к неактивным плательщикам |

Постановлением Министерства по налогам и сборам от 15.05.2023 № 19 утверждена Инструкция о порядке отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к неактивным плательщикам.
Реализация ниже цены приобретения: «новые» условия применения «старой» нормы

Реализация ниже цены приобретения: «новые» условия применения «старой» нормы |

С 1 января 2023 г. введены некоторые особенности определения налоговой базы НДС при реализации товаров, предметов лизинга и основных средств. Рассмотрим эти изменения подробнее.
О представлении в налоговый орган расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет

О представлении в налоговый орган расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет |

Министерством финансов Республики Беларусь разработан проект постановления «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в государственный целевой бюджетный фонд национального развития». Формы расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР, содержащиеся в указанном проекте постановления, в ближайшее время будут разосланы в госорганы для информирования подведомственных организаций.
О наличии права у супруга участника на совместное управление долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью

О наличии права у супруга участника на совместное управление долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью |

Все большую актуальность приобретает вопрос, имеет ли супруг участника ООО право на совместное управление долей в уставном фонде. В юридическом сообществе существует мнение, что супруг участника имеет право на управление совместной долей в уставном фонде. На первый взгляд такая позиция действительно выглядит обоснованной, так как в силу ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Однако, как будет отмечено в статье, это не совсем так.
О применении нового порядка использования госимущества при сдаче в аренду и определения платы за него

О применении нового порядка использования госимущества при сдаче в аренду и определения платы за него |

Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» корректируется порядок использования имущества, находящегося в государственной собственности, и порядок определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.
О требованиях к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций

О требованиях к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций |

Завершены подготовка и обсуждение проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «О некоторых вопросах рынка ценных бумаг», которым предложено определить требования к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций, поручителем, поручительством которого обеспечивается исполнение обязательств эмитента по облигациям.
Чисто экономические убытки: общие проблемы возмещения

Чисто экономические убытки: общие проблемы возмещения |

Поводом для написания настоящей статьи послужил спор, дважды рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь. Основываясь на конкретных обстоятельствах данного дела, чисто экономические убытки могут возникнуть без фактического причинения вреда имуществу и личности потерпевшего и на основе внедоговорных отношений (деликта).
Импорт контрафакта в условиях регулирования параллельного импорта

Импорт контрафакта в условиях регулирования параллельного импорта |

Несмотря на существенные изменения, правообладатели (даже те, чьи товары стали открыты для параллельного импорта) имеют возможность применять меры для эффективного пресечения ввоза и оборота подделок. Риски контрафакта будут возрастать в критически важных отраслях — здравоохранении, фармации, производстве оборудования, автомобильных и авиационных запчастей. Это серьезный вызов для контрольных, надзорных и правоохранительных органов.
Параллельный импорт: нюансы новаций белорусского законодательства

Параллельный импорт: нюансы новаций белорусского законодательства |

7 июня 2023 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2023 № 365, которым утверждено Положение о порядке формирования, определения и ведения перечней товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка (далее — Положение № 365). Постановление принято на основании Закона Республики Беларусь от 03.01.2023 № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности».
Применение CVP-метода для оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов

Применение CVP-метода для оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов |

В статье определены критерии, которые будут являться основанием для принятия решения о реинжиниринге каждого отдельного бизнес-процесса и построения их очередности. К ним относятся: важность бизнес-процесса, его проблемность, возможность и стоимость проведения изменений бизнес-процесса. Рассмотрены стандартные методы, которые можно применить, оценивая эффективность реинжиниринга бизнес-процессов. Показаны возможности применения CVP-метода к данной оценке через определение влияния проведенного реинжиниринга на общие показатели эффективности деятельности компании.
Расчет оптимального количества работников финансово-экономических служб предприятия

Расчет оптимального количества работников финансово-экономических служб предприятия |

В случае проведения руководством организации работы по снижению затрат на содержание персонала далеко не в последнюю очередь рассматривают сокращение работников финансово-экономических подразделений — планово-экономического отдела, финансового отдела, бухгалтерии и отдела труда. В статье приведен алгоритм определения оптимального количества работников планово-экономического отдела и пример расчета с учетом выполняемых работ.
Шутки в сторону! Пора осмыслить новые возможности и извлечь выгоду из ИИ

Шутки в сторону! Пора осмыслить новые возможности и извлечь выгоду из ИИ |

Предприятия, которые применяют решения ИИ, добились снижения затрат и увеличения доходов. Ключевыми областями применения ИИ в бизнес-сфере являются автоматизация процессов, компьютерное зрение и виртуальные агенты. В целом, согласно результатам ежегодного исследования, доля компаний, внедрявших ИИ в 2022 году, увеличилась более чем в два раза.
О порядке определения признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства или препятствования проведению расчета с кредиторами

О порядке определения признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства или препятствования проведению расчета с кредиторами |

С 1 октября 2023 г. вступает в силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10.05.2023 № 8 «Об определении признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства, препятствования проведению расчета с кредиторами», которым утверждена Инструкция о порядке определения антикризисным управляющим наличия (отсутствия) признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства, препятствования проведению расчета с кредиторами, подготовки справки по этим вопросам.
Организация учета и анализа показателей логистической деятельности в системе как финансового, так и управленческого учета производственного предприятия

Организация учета и анализа показателей логистической деятельности в системе как финансового, так и управленческого учета производственного предприятия |

Рассмотрим ключевые подходы к построению системы учета затрат логистической деятельности в финансовом и управленческом учете. Конкретные задачи каждой из подсистем учета на этапе логистики позволяют обосновать необходимость расширения приемов управленческого, а не финансового учета для целей контроля издержек логистической деятельности. Выделенные отличия учетной политики на этапе логистики в условиях использования приемов управленческого учета позволили в статье обосновать использование конкретной модели аналитического учета логистических затрат.
О новом порядке управления акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ

О новом порядке управления акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ |

Правительство унифицировало порядок управления акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ с долей Республики Беларусь и административно-территориальных единиц. Соответствующее постановление № 359 подписано Советом Министров. Новый документ вносит изменения в постановление Совмина от 16.05.2008 № 694 и комплексно регулирует вопросы организации управления принадлежащими государству акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ.
Новые правила выпуска жилищных облигаций начнут действовать с 1 октября

Новые правила выпуска жилищных облигаций начнут действовать с 1 октября |

Указом Президента Республики Беларусь от 01.06.2023 № 160 в новой редакции изложен Указ от 04.05.2021 № 176 «О жилищных облигациях». Основные положения нового Указа вступят в силу с 1 октября 2023 г. Указом также определены особенности функционирования специальных счетов.
Постановление Совмина от 8 июня 2023 г. № 713(3) «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713»

Постановление Совмина от 8 июня 2023 г. № 713(3) «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713» |

Документ предусматривает выравнивание условий реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле. Внесенные изменения направлены на заинтересованность розничной торговли в продаже отечественных товаров и уменьшение маржинальности собственного импорта. Ключевая задача изменений — создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства. Основные изменения...
Выплата заработной платы работникам: не реже двух раз в месяц

Выплата заработной платы работникам: не реже двух раз в месяц |

Кроме того, проектом конкретизируются особенности предоставления работникам трудовых и социальных отпусков. В частности, при разделении трудового отпуска на части его продолжительность будет определяться на дату предоставления каждой из частей, а также возможность предоставления трудового отпуска по соглашению сторон, то есть не в соответствии с графиком трудовых отпусков.
Установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве

Установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве |

Совместным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.05.2023 № 11/20 установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве. Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 г.
О новациях в обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

О новациях в обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин |

В соответствии с проектом постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374» (далее — проект постановления) предлагается изложить в новой редакции перечень отдельных видов товаров, в отношении которых устанавливаются фиксированные размеры обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2011 № 1374.
Впереди рост Euribor до 5 %: банки тестируют платежеспособность заемщиков из расчета 6-процентной ставки по кредитам

Впереди рост Euribor до 5 %: банки тестируют платежеспособность заемщиков из расчета 6-процентной ставки по кредитам |

Если посмотреть, что на самом деле думают рынки, то это около 4 % осенью, но инфляция, особенно базовая инфляция, была явно выше ожиданий и остается выше ожиданий. Это означает, что процентные ставки, вероятно, будут повышаться больше, чем ожидалось, и будут оставаться выше дольше, чем ожидалось, и это означает, что можно начинать считаться с возможностью роста Euribor до 5 %. При этом европейские банки в настоящее время тестируют платежеспособность заемщиков из расчета 6-процентной ставки по кредитам.
Актуально: об альтернативе договоров страхования «Зеленая карта»

Актуально: об альтернативе договоров страхования «Зеленая карта» |

Сводная таблица в разрезе стран о возможных вариантах обеспечения белорусскими автовладельцами страхования своей гражданской ответственности при передвижении по территории стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с указанием адресов их национальных бюро, в которые можно обратиться за консультацией по вопросам, связанным с урегулированием страховых случаев и др.
О применении коэффициента 3 по земельному налогу и арендной плате за земельные участки

О применении коэффициента 3 по земельному налогу и арендной плате за земельные участки |

Совместным письмом от 19.05.2023 № 2-2-15/01535/5-1-23/15822/10-1-30/6482/6-3/1 разъяснен порядок исчисления в 2023 году по земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, с применением повышающего коэффициента 3.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.